Всё надо делать вовремя

20 ноября 2010 г. by admin
    Господа. Какие же вы всё-таки неумные (мягко сказано).

  Женщина. Около 5о лет. Дома внезапно на фоне полного благополучия почувствовала резкое ухудшение самочувствия, головную боль, упало зрение на правый глаз, появились обонятельные галлюцинации. Что она делает? Лежит дома на кровати и думает: а вдруг пройдёт? Не пройдёт! При этом артериальное давление 300/150 мм рт. ст. Да у меня от 140/90 волосы дыбом встают!
  Через 3 недели она вдруг подумала: а почему бы скорую не вызвать? Не проходит ведь! И приехала, радостная такая... В голове ишемический инсульт в затылочной доле слева. И ведь нет осознания того, что могла попасть к нам обездвиженная, парализованная, с трубками и т. д. Кто-то от вида царапины в истерику впадает, а здесь счастливое лицо, улыбка на лице. Может, благодаря такому оптимистичному настрою ей повезло, кто знает. Просто обращаться за помощью надо всё-таки вовремя.

Возвращение в медицину

5 ноября 2010 г. by admin
 Всем привет.
  В медицине я не работала два года. Вот, наконец, вышла на работу в своё родное неврологическое отделение. Жутко волновалась, не спала ночь (очень мнительная стала), и была принята с распростёртыми объятиями.
  Я была в шоке. Очень многое изменилось, господа. Причём в худшую сторону. Нет лекарств. Раньше при инсультах мы применяли гепарин - не самый лёгкий препарат, сейчас есть гораздо лучше, но за неимением таковых приходится довольствоваться тем, что есть. Но и его не стало. Нет такого банального, такого дешёвого лекарства, как пирацетам. Про трентал (это такой сосудистый препарат) можно только мечтать. То же самое можно сказать о витаминах группы В. И даже таблеток нет (например, нифедипин - хорошо использовать при гипертонических кризах как одно из средств скорой помощи).
  Дальше. Закрылся физкабинет. Караул, мне спину-то чем лечить?
  И ещё. Раньше мы работающих посылали бесплатно в санатории долечиваться. Сейчас всё, финиш, как говорится. Очень жаль...
  Ну, а то, что я ничего не успеваю, это само собой разумеется... Это было и будет. Работу приходится доделывать дома. В общем, желание работать в официальной медицине постепенно сводится на "нет". А желания, в принципе, и раньше не было.
Posted in Ярлыки: | 0 Comments »
Related Posts with Thumbnails

wibiya widget