Мигренозная боль и рост смертности

27 марта 2011 г. by admin
    Эта боль действительно убивает.

    Результаты двух научных исследований, опубликованных в "Британском Медицинском Журнале" в прошлом году, показали, что страдающие мигренозной головной болью, особенно с аурой, имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или кровоизлияния в головной мозг.

    Первое исследование оценивало влияние эпизодов мигрени на свыше, чем у 18000 мужчин и женщин, родившихся между 1907 и 1935 гг. Эти индивидуумы были под мониторингом до 40 лет. В итоге, исследователи оценивали огромную массу информации: данные, накопившиеся в течение многих лет, вопросники, чтобы определять природу головных болей мигрени. Было свыше 10000 смертей: приблизительно 4000 от сердечно-сосудистых причин и 6000 от других.

    После изучения обычных факторов риска было обнаружено, что индивидуумы с мигренью с аурой имеют повышенный риск развития патологии коронарных сосудов и инсульта по сравнению с теми, кто вообще не страдает головными болями. С другой стороны, никакого риска не было обнаружено у людей с мигренью без ауры или с безболевой формой.

   Пока ещё неясно, что же уменьшит риск развития сердечно-сосудистой патологии: медицинское или психологическое вмешательство?

   Другой анализ изучал связь между мигренью и мигренью с аурой и риском для геморрагического инсульта. Этот конкретный анализ включал почти 28000 женщин, по крайней мере 45 лет.
 
   Данные показывали, что женщины с активной мигренью с аурой имели риск геморрагического инсульта более, чем в два раза по сравнению с женщинами без мигрени. Интересно, что женщины, которые сообщили об активной мигрени без ауры или мигрени в более отдаленном прошлом, не имели повышенного риска для кровоизлияния.

    Для многих пациентов эти результаты могли бы вызвать необязательную массу беспокойства. Тем не менее, возможно, это лишний раз напомнит о необходимости здорового образа жизни, который уменьшит риск сердечно-сосудистой болезни.

    Таким образом, головная боль при мигрени является более, чем обычной головной болью. Необходимо системное исследование. Между тем, фокус в осязаемом. Если Вы истинно боитесь сердечно-сосудистых эффектов мигрени с аурой, бросьте курить, понаблюдайте диету, и занимайтесь зарядкой. Таким образом, мигрень с аурой стимулирует к более целебной жизни.

   Нет боли - нет выгоды. Так говорят.
 

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Потому что мы не заботимся о своей здоровье, как надо. Мы ходим не к тем врачам, пьем препараты, когда можно обойтись без них. Мы предпочитаем тратить на здоровье деньги, а не усилия. Вот в чем беда. Если бы мы задумались о здоровье в ином ключе, в плане того, что организм наш и так силен и его надо поддерживать... если бы обращались в клиники вроде легко здоров... То навряд ли бы мучились с мигренями. Ну, что есть, то и есть.

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

wibiya widget