Как лечить головную боль напряжения

4 мая 2010 г. by admin
  Если Вы ведёте дневник, это может помочь Вам определить провоцирующие факторы вашей головной боли. Когда появляется головная боль , заметьте и запишите, что вы ели и пили в течение 24 часов. Отмечайте, сколько часов вы спали, независимо от того, был ли это полноценный ночной сон или нет. Записывайте в вашем дневнике, что происходило с вами непосредственно перед началом головной боли - а, может, у Вас был стресс? Засекайте, сколько головная боль продолжалась, в связи с чем прекращается, если, конечно, Вы знаете это.


  Некоторые находят, что хорошо помогает принятие душа. Кому-то помогает горячий душ, но от холодного эффект появляется у большего числа больных.

  Немного простых изменений в образе жизни могут уменьшить,а иногда и полностью устранить рецидивы головных болей. Иногда бывает достаточно высыпаться и выполнять упражнения, укрепляющие мышцы шеи.

  Правильно ли вы питаетесь?  Хорошая диета с обилием плодов, овощей, минералами и волокнами поможет Вам сохранить хорошее здоровье и может помочь уменьшить интенсивность и частоту Ваших головных болей.

  Если Вы подозреваете, что в корне проблемы может быть ваша работа, пытайтесь снизить её напряжённость, иногда помогает разговор с Вашим боссом.

  Если изменение образа жизни и методов релаксации недостаточно, принимайте  обезболивающие средства. Это аспирин, ибупрофен и другие.

  Если головная боль напряжения  хроническая (давний срок), доктор может определить, что Вы страдаете депрессией и пропишет антидепрессивный препарат. Некоторым пациентам помогают неседативные мышечные релаксанты, другим поможет только седативная терапия.

  От многих видов головной боли может избавить хороший тренер или йог.

          Станет ли мне лучше?
  В большинстве случаев головные боли напряжения хорошо отвечают на лечение. Они неприятные, но не вредные, если они не являются следствием другого заболевания.Для хорошего эффекта важно придерживаться инструкций доктора. Несогласие или нестрогое соблюдение - одна из наиболее частых причин неудач лечения - и не только для головных болей напряжения.

  Если головные боли напряжения являются следствием другого заболевания, они обычно проходят при его излечении. Если обезболивающие средства используются слишком часто и в течение долгого времени, есть риск развития рикошетных головных болей. 
(Статью перевела Елена Сергеева, источник www.medicalnewstoday.com)

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

wibiya widget