Лечим мигрень магнитной стимуляцией

5 мая 2010 г. by admin
  Новое карманное устройство, которое передаёт магнитный импульс на поверхность головы,  может быть перспективным неинвазивным, безлекарственным средством выбора для пациентов с мигренью. Это устройство предлагает эффективное облегчение боли вплоть до 48 часов вскоре после того, как проводилась обработка пациента. Особенно это касается мигрени с аурой. Обработка должна проводиться в самом начале появления симптомов. Побочных эффектов не отмечено.


  Существует два типа мигрени:


  1.   мигрень без ауры
  2.   мигрень с аурой

  При мигрени с аурой, головную боль сопровождают неврологические симптомы, которые обычно начинаются перед началом боли. В них входят зрительные симптомы, как, например, пятна света, зигзагообразные линии, частичная потеря зрения, а также незрительные симптомы, например, пощипывание и онемение, слабость и трудности с речью.

  Есть два типа транскраниального /датчик на голове/ магнитного стимулирования.

  •   С использованием одиночного импульса /данный анализ/
  •   С использованием серии импульсов /используется в диагностических целях и при лечении депрессии/
   Устройство, использованное в данном анализе, - портативное и пригодное для самостоятельного использования.

  Есть подтверждение, что одиночный импульс при магнитном стимулировании нарушает ход электрических изменений в мозге, которые усиливают ауру мигрени. Более ранние исследования указывают, что импульс уменьшает боль при мигрени и хорошо переносится. Но предшествующие испытания использовали большие и дорогие устройства, непригодные для использования за пределами клиники. Было трудно проверить подлинность эффекта.

                                  Опыт
  Учёные США оценили безопасность и эффективность нового карманного устройства, пригодного для домашнего использования, на примере лечения мигрени с аурой. В испытании использовались два прибора: один имитировал выработку магнитного импульса, а другой вырабатывал импульс. Оба прибора издавали звук щелчка и вибрировали, то есть внешне были абсолютно одинаковы. Таким образом, пациенты не знали, что некоторым из них дали подделку. Всего 201 человек принимали участие в опыте, 99 получили подделку, а 102 - настоящий прибор. Им даны указания использовать прибор на три атаки в течение трёх месяцев с аурой. Требовалось, чтобы они записывали боль и связанные симптомы перед и после обработки в одинаковые промежутки времени.

                                  Выводы
  Результаты показали, что одиночный магнитный импульс был значительно более эффективным, чем эффект плацебо для обработки мигрени с аурой. Большинство пациентов избавлялись от боли через 2, 24, и 48 часа. Они избавились и от рецидивов головной боли. Кроме того, им не нужны были медикаменты по сравнению с использованием подделки.

  Кроме того, магнитный импульс не усиливал сопутствующие симптомы. Также не было усиления:

  •   тошноты 
  •   фотофобии ( чрезмерная чувствительность к свету) 
  •   фонофобии ( повышенная чувствительность на звуки)

  Большое значение имеет то, что магнитные импульсы очень хорошо переносятся. Не было зарегистрировано серьезных побочных эффектов устройства. Кроме того, пациенты почти никогда не делали ошибки при использовании устройства. Они оценили этот прибор как 8 из 10.
                                 Перспективы

  В дальнейших исследованиях планируется изучить диапазон доз магнитных импульсов, а также установить наиболее оптимальную синхронизацию обработки.

   Использование магнитного излучения может быть основным методом борьбы с мигренью с аурой, особенно у пациентов, которым не помогают лекарства.
  (Статью перевела Елена Сергеева, перевод вольный, источник www.medicalnewstoday.com
Posted in Ярлыки: | 2 Comments »

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

а аппаратик, как-то можно получить на аппробацию в клинику?

admin комментирует...

Увы, доступа к нему у меня нет. Я просто перевела интересную статью про него. Аппарат, действительно, очень интересный.

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

wibiya widget